Concours de peinture VBS de l'automne - Profitez-en dès maintenant !
Et jusqu'au 30 septembre 2026 , profitez de 12 % de réduction sur les châssis entoilés !
⨯
  • Livraison gratuite dès 75 € en France
  • Retour facile
  • Service-Hotline 03 69 61 69 10
VBS et les loisirs créatifs

DIY Des bijoux dans des boîtes à bijoux pratiquesmodifier

fiche créative n° 4100

fiche créative n° 4100

Degré de difficulté : Débutants

Durée de réalisation : 30 minutes

Partager l'article
Imprimez la fiche Voir la liste de matériel
Liste de matériel
Créez vos propres bijoux en un clin d'œil et mettez de l'ordre dans votre porte-bijoux. À l'aide de perles, de pendentifs et d'un fil élastique cordelette , vous pouvez créer des bracelets et des boucles d'oreilles que vous assortirez à chacune de vos tenues. Le site création de bijoux est idéal pour les débutants et permet d'obtenir rapidement des résultats visibles. Ainsi, même les créoles et les petits accessoires deviendront vos pièces préférées.
DIY Schmuck an praktischen Schmuckständern
DIY Schmuck an praktischen Schmuckständern

bracelet Enfiler des perles sur un cordon élastique
Commencez par couper le cordon élastique à la bonne longueur : cela vous permettra de déterminer directement le confort de votre bracelet à perles. Mesurez votre poignet à l’aide d’une ficelle ou d’un mètre ruban. Si vous préférez porter votre « bracelet » un peu plus ample, ajoutez environ 2 cm. Coupez le cordon élastique à cette longueur et fixez-le dans une aiguille à enfiler les perles. L’aiguille maintient l’ cordelette e en place, ce qui vous permet d’enfiler les petites perles plus rapidement et de conserver un motif net.

Concevoir le motif de perles et l'enfiler
Disposez brièvement les perles et les pendentifs devant vous et choisissez un ordre. Cela vous aidera à créer des accents de couleur de manière réfléchie, par exemple avec des perles originales isolées ou un petit pendentif pour attirer le regard. Enfilez ensuite les perles une à une sur le cordon élastique. Resserrez le tout de temps à autre afin d’éviter les espaces vides et de garantir l’uniformité de l’ bracelet . Si vous souhaitez obtenir un motif symétrique, travaillez à partir du centre : placez d’abord une perle particulière Perle ou un pendentif, puis enfilez les perles en alternant à gauche et à droite.

bracelet Finition : nouez solidement et terminez proprement
Dès que la longueur souhaitée est atteinte, retirez l’ cordelette de l’aiguille à enfiler et nouez fermement les deux extrémités ensemble. Le nœud est l’étape de sécurité la plus importante pour que votre bijou ne se défasse pas lorsque vous le portez. Serrez-le fermement et vérifiez qu’il tient bien. Coupez ensuite les extrémités qui dépassent au ras. Votre bracelet élastique en perles est ainsi terminé et prêt à être porté.

Réaliser des boucles d’oreilles avec des perles sur une tige à boucle
Pour les boucles d’oreilles en perles, enfilez d’abord les perles sur une tige à boucle. Une tige à boucle est une tige métallique dotée d’un petit embout à son extrémité, qui empêche les perles de glisser. Coupez la tige à boucle à l’aide d’une pince coupante latérale à la longueur qui convient à votre création. Pliez ensuite l’extrémité supérieure pour former un œillet. Un œillet est une petite boucle en fil de fer à laquelle vous fixerez le « crochets d'oreilles ». Veillez à bien fermer l’œillet afin que rien ne puisse s’échapper. Accrochez ensuite le « crochets d'oreilles » : vos boucles d’oreilles en perles faites maison sont prêtes.

Alternative : enfiler rapidement des perles sur des créoles
Pour les créoles , vous pouvez enfiler les perles directement sur les créoles . Vous obtenez ainsi en un clin d’œil des créoles, personnalisées, où les perles forment une petite couronne. Lors de l’enfilage, veillez à répartir les couleurs de manière homogène afin que le résultat soit harmonieux.

Ranger et assortir vos bijoux avec élégance
Pour éviter que vos bracelets et boucles d’oreilles ne s’emmêlent ou ne s’abîment, le mieux est de les ranger de manière ordonnée sur un présentoir à bijoux. Vous retrouverez ainsi rapidement vos pièces préférées, pourrez accrocher de nouvelles combinaisons de couleurs juste à côté des créations existantes et trouverez immédiatement l’inspiration lors de votre prochaine séance de « création de bijoux ». Le présentoir à bijoux vous offre un rangement clair pour vos bijoux et met efficacement en valeur vos accessoires sur votre coiffeuse, dans votre atelier ou dans votre chambre.

À vous de jouer
Assemblez quelques perles dans vos couleurs préférées, enfilez des colliers « bracelet » ou des boucles d’oreilles selon vos envies et enrichissez votre collection petit à petit. Vous trouverez des perles, des pendentifs et des accessoires assortis pour le « création de bijoux » dans la boutique en ligne – vous pourrez ainsi vous lancer directement dans la création de votre prochain ensemble.

diy schmuck
diy schmuck
diy schmuck
diy schmuck
diy schmuck
diy schmuck
DIY Schmuck an praktischen Schmuckständern
DIY Schmuck an praktischen Schmuckständern

Must Have

Porte-bijoux avec barres à bracelets en tissu VBS
Longueur: 14 cm
Largeur: 23.5 cm
Hauteur: 24.5 cm
Matériau: Pin, Tissu
19,99 €
Quantité :

Porte-bijoux à 18 crochets VBS
Longueur: 8.5 cm
Largeur: 30.5 cm
Hauteur: 29.5 cm
Matériau: Pin, Métal
14,99 €
Quantité :

Porte-bijoux VBS
Longueur: 22 cm
Largeur: 14 cm
Hauteur: 30 cm
Matériau: Pin
6,99 €
Quantité :

Liste de matériel

Porte-bijoux à 18 crochets VBS
Longueur: 8.5 cm
Largeur: 30.5 cm
Hauteur: 29.5 cm
Matériau: Pin, Métal
14,99 €
Quantité :
Porte-bijoux VBS
Longueur: 22 cm
Largeur: 14 cm
Hauteur: 30 cm
Matériau: Pin
6,99 €
Quantité :
Pendentifs VBS « Ocean Breeze »
Taille du motif: 10 - 14 mm
Diamètre de l'œillet (intérieur): 4 mm
Contenu: 3 pièces
Matériau: Métal
8,99 €
Quantité :
Porte-bijoux avec barres à bracelets en tissu VBS
Longueur: 14 cm
Largeur: 23.5 cm
Hauteur: 24.5 cm
Matériau: Pin, Tissu
19,99 €
Quantité :
Pendentif « Ballon de football »
Diamètre de l'œillet (intérieur): 2 mm
Contenu: 1 pièce
Largeur: 10 mm
Hauteur: 15 mm
Matériau: Métal
2,99 €
Quantité :
Perles « Ballon de foot »
Diamètre (extérieur): 8 mm
Matériau: Polychlorure de vinyle (PVC), Métal
3,99 €
Quantité :
Boîte de perles « Dreamy »
Poids: 50 g
Diamètre (extérieur): 7 mm
Épaisseur: 4 mm
Matériau: Plastique
5,99 €
(1 kg = 119,80 €)
Quantité :
Perles cubes « Dé »
Contenu: 30 pièces
Longueur: 8 mm
Largeur: 8 mm
Hauteur: 8 mm
Matériau: Plastique
1,79 €
Quantité :
Perles en verre « Pastel », 6 mm, Rose
Contenu: 45 pièces
Diamètre (extérieur): 6 mm
Matériau: Verre
2,49 €
Quantité :
Perles en verre « Pastel », 6 mm, Blanc
Contenu: 45 pièces
Diamètre (extérieur): 6 mm
Matériau: Verre
2,49 €
Quantité :
Perles en verre « Pastel », 6 mm, Jaune clair
Contenu: 45 pièces
Diamètre (extérieur): 6 mm
Matériau: Verre
2,49 €
Quantité :
Perles en verre « Pastel », 6 mm, Violine
Contenu: 45 pièces
Diamètre (extérieur): 6 mm
Matériau: Verre
2,49 €
Quantité :

Vous aurez besoin de ces articles en plus :

Perles à facettes scintillantes en verre, 4 mm, Siam
Contenu: 25 pièces
Diamètre (extérieur): 4 mm
Matériau: Verre
2,99 €
Quantité :
Crochets d’oreilles, acier inoxydable, 10 pc.
Contenu: 10 pièces
Longueur: 20 mm
Matériau: Acier inoxydable
3,39 €
Quantité :
Perles à facettes scintillantes en verre, 4 mm, Light Siam
Contenu: 25 pièces
Diamètre (extérieur): 4 mm
Matériau: Verre
2,99 €
Quantité :
Perles à facettes scintillantes en verre, 4 mm, Crystal AB
Contenu: 25 pièces
Diamètre (extérieur): 4 mm
Matériau: Verre
2,99 €
Quantité :
Rocailles « Nacre », Fuchsia
Poids: 20 g
Diamètre (extérieur): 2.5 mm
Matériau: Verre
1,15 €
(1 kg = 57,50 €)
Quantité :
VBS Perles en cire, Or, Ø 6 mm, 60 pc, Or
Contenu: 60 pièces
Diamètre (extérieur): 6 mm
Matériau: Plastique
1,15 €
Quantité :
Perles Katsuki, Blanc
Contenu: 100 pièces
Diamètre (extérieur): 6 mm
Épaisseur: 1 mm
Matériau: Polymère
1,49 €
Quantité :
Perles acryliques VBS « Multicolore opaque », Ø 12 mm, 250 g
Nombre d'éléments: 250 - 270
Poids: 250 g
Diamètre (extérieur): 12 mm
Matériau: Acrylique
9,99 €
(1 kg = 39,96 €)
Quantité :
Perles scintillantes, 20 pc., Rainbow
Contenu: 20 pièces
Diamètre (extérieur): 8 mm
Matériau: Verre
1,29 €
Quantité :
Perles toupies en verre ronde, 6 mm, Brun clair AB
Contenu: 20 pièces
Diamètre (extérieur): 6 mm
Matériau: Verre
2,39 €
Quantité :
Clous à tête ronde avec œillet, 100 pc., 32 mm, Argenté
Contenu: 100 pièces
Longueur: 32 mm
Matériau: Métal
2,39 €
Quantité :
Stretch Magic VBS, blanc, 5 m, Ø 0,5 mm
Longueur: 5 m
Épaisseur: 0.5 mm
Matériau: Latex
1,99 €
(1 m = 0,40 €)
Quantité :
Pince à bijoux VBS
Longueur: 14.5 cm
Matériau: Plastique, Métal
4,39 €
Quantité :
Créoles en métal argenté de 40 mm de diamètre
Diamètre (extérieur): 40 mm
Matériau: Métal
1,79 €
Quantité :
Mélange de perles polaris, 10 mm, 30 pc., Noir
Inhalt: 360 pièces, Ø: 10 mm, Durchmesser (innen): 1,5 mm, Material: plastique
9,99 €
Quantité :
Perles à facettes en verre papillons, Cristal AB
Contenu: 8 pièces
Longueur: 6 mm
Largeur: 8 mm
Matériau: Verre
2,49 €
Quantité :
Perles bâtons torsadées en verre, 25 mm, 12 g, Argent
Poids: 12 g
Longueur: 25 mm
Diamètre (extérieur): 2.3 mm
Matériau: Verre
1,49 €
(1 kg = 124,17 €)
Quantité :
Perles à facettes en verre, Mix pastel
Contenu: 30 pièces
Diamètre (extérieur): 6 mm
Matériau: Verre
1,99 €
Quantité :
Rocailles « Rainbow », Bleu brillant
Poids: 20 g
Diamètre (extérieur): 2.5 mm
Matériau: Verre
1,15 €
(1 kg = 57,50 €)
Quantité :
Rocailles « Rainbow », Argent/Transparent
Poids: 20 g
Diamètre (extérieur): 2.5 mm
Matériau: Verre
1,15 €
(1 kg = 57,50 €)
Quantité :
L'article a été ajouté à votre panier.
Votre panier est encore vide
Autoriser les cookies et autres technologies ?

Nous traitons vos données d'utilisateur au moyen de 16 cookies et d'autres technologies d'analyse et de suivi ("cookies") afin d'optimiser le site web, de créer des profils d'utilisateur et d'afficher de la publicité ciblée par centres d'intérêt. Nous accédons également à des informations sur vos terminaux ou les récupérons. Nous transmettons également une partie des données ainsi collectées à nos partenaires, qui peuvent être basés en dehors de l'Union européenne, par exemple aux États-Unis (voir „Déclaration de confidentialité“). Dans ce contexte, il ne peut être exclu que vos données soient associées à d'autres données vous concernant déjà enregistrées. En cliquant sur le bouton "Accepter", vous acceptez l'utilisation de vos données. En cliquant sur "Refuser", vous pouvez refuser l'utilisation de vos données. Pour révoquer votre consentement à tout moment dans le futur, pour modifier vos paramètres ou pour plus d'informations, cliquez sur "Paramètres de confidentialité" dans le pied de page de chaque page.

Autres options
Paramètres
Les cookies sont des fichiers texte placés par votre navigateur web sur votre ordinateur, pour stocker certaines informations.
en permanence actif
Fonctionnalités essentielles
Les données collectées par ces services sont nécessaires pour fournir des fonctions d'achat de base et assurer la performance technique du site. À cette fin, des informations sont échangées avec des partenaires d'analyse fiables. 
Des cookies d'analyse pour un meilleur service
Nous collectons et enregistrons des données qui servent à analyser le comportement des utilisateurs et qui sont évaluées pour améliorer notre offre. Cela nous permet par exemple d'améliorer la convivialité de votre compte client. À cette fin, des informations sont échangées avec des partenaires d'analyse fiables. Cela inclut les 2 cookies et fournisseurs tiers suivants :
- Google Analytics de Google Ireland Limited.
- Microsoft Clarity de Microsoft Corp.
Cookies marketing
Nous collectons et stockons des données à des fins publicitaires, ce qui nous permet d'afficher des publicités adaptées à vos besoins sur des sites partenaires, dans des applications et des e-mails. À cette fin, nous partageons des informations avec des partenaires publicitaires fiables. Il s'agit notamment des 14 cookies et fournisseurs tiers suivants :
- Google Customer Reviews de Google LLC.
- Fonction de remarketing "Custom Audiences" de Meta Platforms Ireland Limited
- Google Conversion Tracking de Google Ireland Limited
- Fonction de remarketing ou d'"audiences similaires" de Google Ireland Limited
- Microsoft Advertising de Microsoft Corporation
- Programme d'affiliation "Awin" de AWIN AG
- Facebook de Meta Platforms Ireland Limited
- Instagram de Meta Platforms Ireland Limited
- Pinterest de Pinterest Inc.
- Intégration de vidéos YouTube de Google Ireland Limited
- Système de chat en direct de MessageBird B.V. (et ce partenaire ensuite Sentry de Sentry et Polyfill.io de The Financial Times Limited)
- Recommandations personnalisées d'Optimizely Inc.
- Badge de confiance de Trusted Shops AG
- Google Tag Manager de Google Ireland Limited.