Offre spéciale peinture de loisirs créatifs VBS : 4 flacons au prix de 3*
⨯
  • Livraison gratuite dès 75 € en France
  • Retour facile
  • Service-Hotline 03 69 61 69 10
VBS et les loisirs créatifs
Kreul Kreative

Colle-vernis pour serviettes KREUL Art Potch « Mat », 257 g / 250 ml

(5)
  • Contenance: 250 ml
  • Sans solvants
Réf. 727044
En stock
PVC 9,29 €
7,79€
(1 l = 31,16 €)
Tous les prix plus les frais d'expédition
Colle-vernis pour serviettes KREUL Art Potch « Mat », 257 g / 250 ml
PVC 9,29 €
7,79€
(1 l = 31,16 €)
Livraison gratuite dès 75 € en France
Retour facile
Quantité :
Livraison: Mercredi, 07.10.2026 - Vendredi, 09.10.2026

Détails du produit

Avec la colle-vernis « Mat » KREUL Art Potch, vous pouvez réaliser très facilement des décorations en papier napkin sur les supports les plus divers. Cette colle-vernis à base d'eau, au fini satiné mat, devient transparente en séchant et est parfaite pour un rendu sobre. La particularité de ce produit réside dans le fait qu’il peut être utilisé aussi bien comme colle que comme vernis. Vous n’avez ainsi besoin que d’un seul produit pour coller les motifs de serviettes en papier, puis les vernir. Cette colle spéciale est en outre résistante à l'eau et les taches de colle humides s'éliminent facilement à l'eau chaude. La colle-vernis KREUL Art Potch convient également aux enfants à partir de 6 ans.

Les flacons de la colle-vernis KREUL Art Potch sont équipés d’un petit bec verseur pratique et d’une large ouverture adaptée aux pinceaux larges, ce qui rend l’application de l’Art Potch particulièrement facile.

L’Art Potch convient à la décoration d’une grande variété de matériaux tels que le bois, le carton, la toile, le liège, la céramique, la terre cuite, la pierre, le béton, le verre, le métal, le plastique et même le polystyrène. La laque-colle peut également être appliquée sur du plexiglas, du feutre, du carrelage, du papier photo, du plâtre, du cuir, du MDF, de la pâte à modeler, du papier, du papier mâché, des textiles/tissus, de l’argile, du polystyrène et du carton.

Voici comment procéder : appliquez une fine couche de Potch sur l’objet de votre choix. Posez la couche supérieure de la serviette imprimée et étalez une couche de Potch par-dessus. Grâce à la texture satinée et mate du Potch, le motif de la serviette est parfaitement fixé sur le support.

Avec le vernis-colle « Mat » KREUL Art Potch, vous pouvez ainsi créer vous-même vos décorations préférées, très facilement et rapidement. N’hésitez pas à l’essayer et constatez à quelle vitesse vous obtiendrez un superbe résultat.

<bold/>Conseils d'utilisation
Utilisable sur : presque toutes les surfaces ; spécialement conçu pour le serviettage.
À appliquer avec : un pinceau.
Travail de préparation : la surface doit être sèche, propre, exempte de poussière et de graisse.
Travail du produit : retirer les deux épaisseurs blanches au dos de la serviette, conserver l'épaisseur imprimée, positionner la serviette sur l'objet et enduire de vernis-colle Art Potch

Indications relatives à la classification CLP
non soumis à la classification/étiquetage
  • Recommandation sur l'âge: à partir de 6 ans
  • Utilisable sur: Verre acrylique, Feutre, Carrelage, Papier photo, Plâtre, Verre, Bois, Céramique, Liège, Masses de coulée (durcies), Plastique, Cuir, Toile, MDF, Pâte à modeler, Papier, Papier mâché, Carton, Pierre, Polystyrène, Terre cuite / Argile, Textiles / Tissus
  • Satiné mat: ✓
  • Transparent: ✓
  • À appliquer avec: Pinceau
  • Contenance: 250 ml
  • Sans solvants: ✓
  • Informations du fabricant
À base aqueuse À base aqueuse
Imperméable Imperméable
Résistant aux intempéries Résistant aux intempéries
made in Germany made in Germany
Partager l'article

Commander ensemble

Grande quantitépetit prix

Colle-vernis pour serviettes KREUL Art Potch « Mat », 771 g / 750 ml
Contenance: 750 ml
Sans solvants
14,99 €
(1 l = 19,99 €)
PVC 17,99 €

Recommandations de produits

Recommandations de produits

Articles de la marque VBS

Libérez votre créativité avec notre Colle-vernis pour serviettes VBS « Mat » ! Ce produit polyvalent combine colle et vernis en un seul produit et a été spécialement conçu pour le serviettage à base d'eau. Vous serez enthousiasmé par la facilité d'utilisation de ce vernis : Il sèche en mat et peut être utilisé aussi bien sous que sur du papier de riz ou des serviettes. Que vous utilisiez du carton, de la pierre, de la terre cuite ou du bois, le vernis adhère parfaitement et vous offre une finition professionnelle. Grâce à ses propriétés inodores et résistantes à la lumière, votre œuvre d'art restera longtemps éclatante.

Appliquez le vernis à l'aide d'un pinceau et étalez-le du centre vers l'extérieur afin d'éviter les bulles d'air inesthétiques. Votre projet peut être aussi unique que vous, que ce soit comme accroche-regard décoratif dans votre salon ou comme cadeau personnel.

Commandez dès maintenant le Colle-vernis pour se et lancez-vous dans un prochain projet DIY.

3,69 €
(1 l = 36,90 €)

Avis clients

5.00 / 5.00
(5)

Dernièrement visité

Label de garantie

L'article a été ajouté à votre panier.
Votre panier est encore vide
Autoriser les cookies et autres technologies ?

Nous traitons vos données d'utilisateur au moyen de 16 cookies et d'autres technologies d'analyse et de suivi ("cookies") afin d'optimiser le site web, de créer des profils d'utilisateur et d'afficher de la publicité ciblée par centres d'intérêt. Nous accédons également à des informations sur vos terminaux ou les récupérons. Nous transmettons également une partie des données ainsi collectées à nos partenaires, qui peuvent être basés en dehors de l'Union européenne, par exemple aux États-Unis (voir „Déclaration de confidentialité“). Dans ce contexte, il ne peut être exclu que vos données soient associées à d'autres données vous concernant déjà enregistrées. En cliquant sur le bouton "Accepter", vous acceptez l'utilisation de vos données. En cliquant sur "Refuser", vous pouvez refuser l'utilisation de vos données. Pour révoquer votre consentement à tout moment dans le futur, pour modifier vos paramètres ou pour plus d'informations, cliquez sur "Paramètres de confidentialité" dans le pied de page de chaque page.

Autres options
Paramètres
Les cookies sont des fichiers texte placés par votre navigateur web sur votre ordinateur, pour stocker certaines informations.
en permanence actif
Fonctionnalités essentielles
Les données collectées par ces services sont nécessaires pour fournir des fonctions d'achat de base et assurer la performance technique du site. À cette fin, des informations sont échangées avec des partenaires d'analyse fiables. 
Des cookies d'analyse pour un meilleur service
Nous collectons et enregistrons des données qui servent à analyser le comportement des utilisateurs et qui sont évaluées pour améliorer notre offre. Cela nous permet par exemple d'améliorer la convivialité de votre compte client. À cette fin, des informations sont échangées avec des partenaires d'analyse fiables. Cela inclut les 2 cookies et fournisseurs tiers suivants :
- Google Analytics de Google Ireland Limited.
- Microsoft Clarity de Microsoft Corp.
Cookies marketing
Nous collectons et stockons des données à des fins publicitaires, ce qui nous permet d'afficher des publicités adaptées à vos besoins sur des sites partenaires, dans des applications et des e-mails. À cette fin, nous partageons des informations avec des partenaires publicitaires fiables. Il s'agit notamment des 14 cookies et fournisseurs tiers suivants :
- Google Customer Reviews de Google LLC.
- Fonction de remarketing "Custom Audiences" de Meta Platforms Ireland Limited
- Google Conversion Tracking de Google Ireland Limited
- Fonction de remarketing ou d'"audiences similaires" de Google Ireland Limited
- Microsoft Advertising de Microsoft Corporation
- Programme d'affiliation "Awin" de AWIN AG
- Facebook de Meta Platforms Ireland Limited
- Instagram de Meta Platforms Ireland Limited
- Pinterest de Pinterest Inc.
- Intégration de vidéos YouTube de Google Ireland Limited
- Système de chat en direct de MessageBird B.V. (et ce partenaire ensuite Sentry de Sentry et Polyfill.io de The Financial Times Limited)
- Recommandations personnalisées d'Optimizely Inc.
- Badge de confiance de Trusted Shops AG
- Google Tag Manager de Google Ireland Limited.